Отправить SMS
 
Мегафон
 
МТС
 
BeeLine
 
Tele2
 
SkyLink
 









Играй. «Русский фронт»

Любители варгеймов (пошаговых стратегий на военную тему) давно изголодались по новым продуктам. Когда лучшие игры жанра изучены вдоль и поперек, ничего не остается, кроме как приняться за что­то малоизвестное, но хоть внешне похожее. Такую возможность подарит вам «Русский фронт».

Запустив игру, мы попадаем в симпатичное меню, где можно выбрать 4 компании: две — за СССР и две — за Германию. Они, как обычно, состоят из нескольких миссий с различными целями. Перед миссией вы можете сформировать свою армию, после чего разместить ее на поле боя. Далее традиционно: ломайте укрепления при помощи танков и артиллерии, уничтожайте живую силу противника, захватывайте его города в изнурительных марш­бросках — в этом заключается основная задача игры.

Взаимодействие различных родов войск превосходное: после качественной артподготовки вы с легкостью выбиваете из крепостей неприкрытые гарнизоны, танки, застигнутые пехотой в лесу, несут катастрофические потери, однако на ровной местности уверенно побеждают любые войска. Практически бесполезны здесь только зенитные орудия: за неимением авиации им попросту нечего делать и лишь в оборонительных порядках они способны внести какой­то мизерный вклад. Оборо­на в игре не порадовала из­за отсутствия зон контроля, когда броневики противника вплотную объезжают ваши войска по периметру и уничтожают юниты в глубоком тылу. Советские танки практически не убиваемы в честном бою; но так же бесполезны и внезапные атаки с тыла, окружение и другие приемы мобильной войны — с таким же успехом вы можете с разных сторон пытаться «окучить» наковальню. Здесь авторы явно перегнули палку, тем более, что залпы нескольких гаубиц разносят те же танки в щепки. Главным недостатком игры является ее сложность: если вы не привыкли играть нахрапом, а любите разобраться в ситуации, вам придется тяжко! Параметров ваших юнитов слишком много, как вам понравится, например: «атака тяжелой техники во время атаки», «защита от пехоты во время защиты» и шесть похожих характеристик; добавьте к этому показатели «усталость», «опыт», «ландшафт», хорошо, что еще не учли погоду.

Графика для игр такого жанра неплохая. На карте сражений нормально различаются юниты, хорошо прорисован ландшафт, дороги и города. Удачный ракурс позволит легко управлять войсками, быстро определять их местоположение. Звуки стрельбы и передвижения близки к жизни, игровой процесс скрашивает приятная удачная фоновая музыка.

Резюме: потратив несколько дней на то, чтобы разобраться в игре, вы нач­нете получать удовольствие. Но если вы игрок неопытный, если «варгеймы» и «головоломки» вам не по нутру, лучше не покупайте!

Требования к компьютеру:

Процессор с частотой 400 МГц и выше; 128 Мб RAM; 500 Мб на диске, DirectX 8.1

Дмитрий СКРИПКА
назад обсудить в форуме»

     Свежий номер



читать
  Новости
  Статьи
  Архив
  Афиша
  Наши проекты
  Реклама
  Контакты
  Гостевая книга
  Чат
  Форум
  КВН-приколы

Архивы газеты Gaudeamus за 2001 год



Рассылки Subscribe.Ru
Новый номер газеты Gaudeamus

Reveltime - лофты для вечеринок в Москве и Санкт-Петербурге